公司为什么可以不按出资比例分红

公司的分红,一般都是按照出资比例分配,原来的公司法也是这样规定的。但在实际运作中,许多公司并不仅仅是按照出资比例来分配红利。根据2006年1月1日起生效的公司法第四条规定,股东依法享有资产收益的权利。同时该法第三十五条规定股东按照实...


求法律咨询关于公司挂名股东没有出资能分红吗

我想请教下有关公司挂名股东没有出资是否可以分红?我朋友公司2000年在...


《公司法》中哪一条规定了不参与公司经营的股东也...

2012年3月,您回答了这个问题,您说:股东不用参与公司经营,也应按公司...


有限责任公司股东是否必须按照实际缴纳的出资比例...

根据公司法的规定,如果全体股东约定不按实缴的出资比例分红或者认缴出资的,按照股东约定办理。公司第三十四条的内容如下:股东按照实缴的出资比例分取红利;公司新增资本时,股东有权优先按照实缴的出资比例认缴出资。但是,全体股东约定不按...


企业股东变更没有出资证明能否参与分红

公司法规定"公司股东依法享有资产收益、……的权利","股东按照实缴的出资比例分取红利……,但是全体股东约定不按出资比例分取红利……除外"。 股东变更,新股东虽然不是直接向公司缴纳出资款,但是原股东已经缴纳出资,新股东是通过受让原股东的...


没有实际出资,没有实际分红,但是挂名是公司的股东,...

注册公司的时候,写了他的名字10%的股份,说是不要股份,如果以后看到公...


未出资股东是否享有分红权利

律师您好,现有公司A,是我公公婆婆出资开办的,已经营12年,现在交给我...


分红比例可以跟出资比例不一样吗?

分红比例和出资比例可以不一样,例如:双方都是出资50%,但其中一方还有另外的生产技术、经营管理手段等额外的非资本投入,所以该方分红比例理应大一点。具体分红比例和出资比例需要双方或多方协商一致后签字认可。


一家新设合并的外商投资企业未缴足注册资本,是否...

是否有相应的法律法规能够说明这种情况下,外商投资企业是不能向境外股...


相关搜索

热门搜索