小强同学的质量为60kg,他站立在水平地面上时,每只脚底...

小强同学的质量为60kg,他站立在水平地面上时,每只脚底与地面的接触面积为0.025m²。求:1.小强对水平地面的压力是多大?2.小强双脚站立时,对地面的压强是多大?3.小强想让自己...


某同学质量为60㎏,每只脚与地面的接触面积150cm&sup2...

P=F/S=G/S=mg/S=60*10/(0.015*2)=20000Pa他可以单脚站着


...同学的质量是60kg,每只脚与地面的接触面积是0.015...

地面的受力面积(与地面的接触面积):S′=0.015m2,行走时对水平地面的压强:p′=FS′=600N0.015m2=4×104Pa.故答案为:600;


...小孩站在水平地面上,每只脚与水平地面的接触面积为...

因水平面上物体的压力和自身的重力相等,所以,小孩对水平面的压力:F=G=mg=50kg×9.8N/kg=490N,小孩站立时,受力面积(与地面的接触面积):S=2×0.012m2=0.024m2,小孩...


...小强同学的质量为60kg,他站立在水平地面上时,每只...

解答:解:(1)强同学受到的重力:G=mg=60kg×10N/kg=600N;(2)强同学双脚站立时对地面的压强:p=Fs=Gs=600N2×0.025m2=1.2×104Pa.答:(1)小强同学受到的重力为600N...


小强同学的质量为60kg,他站立在水平地面时,每只脚底与地面...

G=mg=60kg×10N/kg=600N ②小强同学走路时对地面的压强 F=G=600N 走路时一只脚着地 S=0.025m²P=F/S=600N/0.025m²=24000Pa ...


小强同学的质量为60kg,他站立在水平地面上时,每只脚底与...

600N 2×0.025 m 2 =1.2×10 4 Pa.答:(1)小强同学受到的重力为600N;(2)小强同学双脚站立时对地面的压强是1.2×10 4 Pa.


小孩每只脚与地面的接触面积约为0.012平方米,计算他对...

P=F/S ,假设小孩子重400N p=400N/(0.012×2)=16666.6m^2


...对水平地面的压力是500N,他每只脚与地面的接触面积...

双:500/0.024。单:500/0.012。压力


相关搜索

热门搜索