0.01mol 盐酸ph
...PH= - - - ;(2)0.001mol/L的盐酸,PH= - - - ;(3)0.01mol/L...
解答:解:25℃时:Kw=c(OH-)×c(H+)=10-14,根据pH=-c(H+)计算;(1)1mL pH=2的H2SO4溶液加水稀释到100mL,溶液中氢离子浓度c(H+)由0.01mol/L变为...
稀释盐酸的pH是如何计算的?
1、因为盐酸是强电解质,所以0.01 (mol/L)的盐酸,[H+] = 0.01 (mol/L) pH = -Lg(0.01)=2 同理:将其稀释1000倍,[H+] = 0.01÷1000 = 0.00001...
0.01moI/L盐酸溶液的PH是多少求过程
0.01moI/L盐酸溶液的PH是2.因为盐酸是强酸,全部电离,盐酸的浓度就是氢离子的浓度。其[H+]浓度为0.01mol/L。pH = -lg[H+] = 2。
0.01mol/L的盐酸标准溶液的配制和标定?
盐酸标定 盐酸标定一、配制:0.01mol/LHCl溶液:量取0.9毫升盐酸,缓慢注入1000ml水.二、标定:1、反应原理:Na2CO3-+2HCl→2NaCl+CO2++H2O 为缩小批示剂的变色范围,用溴甲...
PH值的计算?
例如,将 10 mL 0.1 mol/L 的盐酸与 90 mL 0.1 mol/L 的氢氧化钠溶液混合,先计算出混合后氢氧根离子的浓度,进而求出 pH 值约为 13...
25℃时,在①0.01mol/L的盐酸,②pH=2的醋酸,③pH=12的...
酸或碱抑制水电离,酸中氢离子浓度或碱中氢氧根离子浓度越大,其抑制水电离程度越大,①0.01mol L-1 的盐酸中c(H+)=0.01mol L-1,c(H+)水=c(OH-)水=KWC(H+)=...
如何计算0.001mol/ L盐酸的PH值?
H+)=-lg0.001=3,答:0.001mol/L的盐酸PH为3;(3)NaOH为强电解质,则0.01mol/L的NaOH溶液中c(OH-)=0.01mol/L,c(H+)=1×10?14C(OH?
用0.01mol/L的盐酸使PH=12的NAOH溶液100ml的PH变为11.为 ...
因为最后溶液的PH=11,则c(H+)=10^-11mol/L c(OH-)=Kw/c(H+)=10^-14 /10^-11 mol/L =10^-3 c(H+)<c(OH-) 所以溶液中OH-过量。请采纳。
计算0.001mol/L的NaOH和0.01mol/L的HCl溶液的ph值各是...
0.001mol/L的NaOH溶液的pH=11,0.01mol/L的HCl的pH=2,计算过程如下:1.c(OH-)=c(NaOH)=10^-3mol/L c(H+)=Kw/c(OH-)=10^-11mol/L∴pH=-lgc(H+)=112....
常温时,浓度为0.01molL - 1的稀盐酸用蒸馏水稀释108...
根据强酸的稀释规律:将pH=a的强酸加水稀释至原来的10b倍,则pH=a+b(当a+b>7时,让PH=7)可知,0.01mol/L的盐酸溶液的PH=2,稀释至108倍后,由于2+8=10>7,但酸溶液...