...灯泡的额定电压是3.8V,正常发光时的灯丝电阻大约12...

解答:解:(1)由电路图可知,电路连接存在以下错误:A、滑动变阻器都接下边两个接线柱了;B、灯泡额定电压是3.8V,电阻约为12Ω,则灯正常发光时的电流I=UR=3.8V12Ω≈0.32...


...电压变成3.8伏,用LM317 7805可以吗?

——★2、LM317为可调输出电压的稳压集成电路,可以从1.25V 至37V 连续可调,可以直接调整为3.8V输出。——★3、LM7805的最大输出电流是1A,并且是5V固定稳压电压输...


小灯泡额定电压为3.8伏额定功率为1.14瓦

第一步:将S、S1闭合,断开S2,并调节滑动变阻器滑片,使得灯泡达到正常发光。这时电压表读数读出U1的电压值,就是灯泡的额定电压。第二部:按...


小灯泡常见为的什么是3.8伏和2.5伏?

2.5v正好用两节干电池,3V,用旧一段时间电压就低了,这样3V-2V之间都还可以保持光亮。3.8V的也是同样道理,用3个电池。干电池供电,要考虑...


...小灯泡的额定电压是3.8伏,估计小灯泡的额定功率在1...

(1)小灯泡的额定电流约为:I=WU=1W3.8V≈0.26A所以电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,电流表的示数为0.24A.(2)小灯泡的额定电压为3.8V,一节干电池的电压为1.5V...


测量小灯泡的额定功率,设小灯泡的额定电压为3.8伏...

(2)一节干电池电压1.5V,小灯泡的额定电压为3.8伏,所以至少需要3节,即4.5V。最大电流为4.5V/10欧=0.45A,所以选择0.6A量程的电流表比较合适,测量误差小。...


...的电功率 实验,小灯的额定电压为3.8伏

2,小灯泡额定电压为3.8V,不可能直接在电压表上得到,所以小美将电压表并联在滑动变阻器两端,依次讨论电源电压为4.5V 6V 7.5V 9V 的情况,发现只有4.5V ...


2.5伏小灯泡与3.8伏的小灯泡在同一并联电路中哪个电流大...

单有灯泡的电压是无法确定的。在同一电路中哪个电流大,取决于灯泡的电阻。而不是灯光的额定电压。如果灯泡的额定功率相同,额定电压低的灯泡电流要大。P=U^2/R ...


...己知小灯泡的额定电压是3.8伏,其中电源是三节新的干...

(1)灯泡的额定电压为3.8V,电压表选择0~15V量程,电压表与灯泡并联;电路电流约为:I=UR=3.8V10Ω=0.38A<0.6A,所以电流表使用0~0.6A量程,电流从电压表...


3.8伏小灯泡两端电压远远大于3.8伏会怎么样?

(1)额定电压为3.8V的小灯泡两端电压远远大于3.8伏,会将灯丝烧断 (2)根据部分电路欧姆定律I=U/R可知 3.8伏小灯泡两端电压远远大于3.8伏会使灯泡通过的电流变...


相关搜索

热门搜索